ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№35530 Внематочная беременность
Анна Жен., 19 лет. Республика Казахстан Атырау
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я перенесла внематочную 1,5 месяца назад, удалили правую трубу. Я знаю, что есть риск перенести 2ую внематочную и очень этого боюсь так как хочу иметь ребенка. Скажите пожалуйста каков шанс снова забеременеть и какие обследования необходимо пройти перед тем как повторно пытаться зачать и через какой промежуток можно пытаться это сделать? спасибо заранее
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Никакие обследования не смогут предсказать развитие внематочной беременности. Наиболее частая причина развтия внематочной- хроническое воспалительное изменение маточных труб. Оно всегда, в большей или меньшей степени выраженности, бывает двусторонним. Поэтому можно сказать, что у Вас вероятность получить повторно беременность в трубе несколько выше, чем при нормальном состоянии труб. Пытайтесь беременеть. Если результата не будет, то для начала сделайте лапаросокпию.