ХРОНИЧЕСКИЙ ВАГИНИТ

№4610 Хронический вагинит
Настя Жен., 22 лет. Россия Омск
Здравствуйте доктор!
У меня такая проблема. У меня периодически возникают какие- нибудь инфекции. Врач поставил диагноз - хронический вагинит. Партнёр единственный и постоянный, по результатам анализов здоров. Посоветуйте что-нибудь, надоело постоянно лечиться то от молочницы, то от цирвицита. И ещё, причиной могут быть заболевания ЖКТ, например дисбактериоз?

Огромное спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Настя. Да, Вы совершенно правы, причиной постоянного кандидоза является комплексная патология - дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, нарушение работы иммунной системы организма. Поэтому и лечение должно проводиться с участием гастроэнтеролога и иммунолога, должно быть комплексным, устраняющим причину, а не следствие заболевания, тогда оно будет эффективным.