МИОМА МАТКИ?

№499194 Миома матки?
Елизавета Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 31 год, не рожала, аборты не делала. Где-то три месяца назад я обратила внимание, что перед началом месячных у меня набухает низ живота и появились тянущие легкие боли. Цикл тоже увеличился с 7 дней до 10, причем в первые два дня наблюдается очень сильное кровотечение, два следующих дня крови практически нет, потом мажет. Сделала УЗИ в местной поликлинике. Врач сказала, что матка очень увеличена и есть большие подозрения на миому. Диагноз она не поставила, дала направление на УЗИ в мед. центр для точности. Но дело в том, что на прием к тамошнему врачу я записана только в конце сентября. До этого времени мне хотелось бы узнать - если это возможно - что еще, помимо миомы матки могут означать все вышеописанные признаки? Если же это действительно миома, какого образа жизни я должна придерживаться? Могу ли заниматься спортом, хотя бы легко? Обязательна ли операция? Какой размер миомы (или матки) является критическим, при котором откладывать операцию уже нельзя? Чем чревато откладывание операции (кроме роста миомы)? А самое главное, какие анализы я должна сдать (на биохимию, гормоны щитовидной железы и на мочу я уже сдала).
Заранее огромное спасибо за ответ!
С уважением, Елизавета.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Без осмотра ответ на Ваш вопрос невозможен. В Москве много и других центров где УЗИ Вам могут сделать в любой день и не надо будет ждать конца сентября.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла, уточните есть ли миома, а затем обсудите с лечащим врачем объем обследования и варианты лечения.