МИОМА МАТКИ
№89430 миома матки
вероника Жен., 42 лет. россия балтийск
20.01.2009 21:26
4года назад мне удалили эндометриоидную кисту левого яичника,раньше тоже были операции апоплексия левого яичника.8ЛЕТ НАЗАД ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ МИОМА МАТКИ НЕБОЛЬШИХ РАЗМЕРОВс склонностью к профилиризации,аденомиоз,эндометриоз.Пила жанин 1год,вот последнее узитело матки-77х67,по передней стенке-интрамуральный узел25мм,по задней20,17,в дне матки узел15ммюПолость не деформированаюЗаключение-миома матки.В настоящее время меня интересует вопрос,надо ли мне продолжать прием жанина(я закончила принимать его в июне).и что такое аденомиоз?Постоянно были сильныеочень боли при месячных,сейчас поменьше и хотелось бы родить(мне 42года) Имею двоих детей1993г.и 1987г.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуте, Вероника!
Аденомиоз - это эндометриоз тела матки. Это состояние, так же как и миома матки, эндометриоидная киста формируются при нарушении функции яичников (отсутствие овуляции). В такой ситуации важно понять, есть ли яйцеклетки в яичниках и насколько они активны. Для этого Вам нужно на 2-3 день менструации сдать кровь на гормоны: ФСГ, ингибин В, антимюллеров гормон. Перед сдачей гормонов "Жанин" не принимать.
Время создания: 22 Января 2009 16:18