МИОМА МАТКИ 6-7 НЕДЕЛЬ

№178756 Миома матки 6-7 недель
Мухаббат Жен., 39 лет. Узбекистан Ташкент
Мне 39 лет,трое детей.Обнаружили миому матки.Узи от 01.05.09г.Акустический доступ-удовлетв.Матка расположена обычно,форма неправ.Увеличена 67/51/65мм Контуры неровн.по всему периметру.Структура миометрия очагово-неоднородная,содержит несколько объемных образований в области дна,перед.и зад.стенки матки(интрамурально и субсерозно),неправ.и округлой формы,диаметром от 8 до 32 мм,с ровными нечеткими контурами,средней и пониженной эхогенности,с однород.внутрен.структурой,без дополнит.акустических эффектов.Эндометрий 5мм,соответств.1 фазе менструального цикла.Прав.яичник 30/20/20мм Лев.30/20/20ммФормы овальные,границы четкие,контуры ровные.Эхогенность средняя.структура однород.Доминантный фолликул слева диаметр.23ммТруба не визуализируется.Закл.Миома 6-7 нед.Спаеч.процесс в проекции левого яичника.Назначено:С 5 по 25 д.менстр.цикла дюфастон по 2 таб.веч.после еды в теч 2-х мес.Вит А по 1 кап.3р в д.в чистые дни.Смогла выпить только 1 упаковку дюфастона.Были сильные головные боли-ежедневно.Дальше лечение не проводила и не обследовалась.В мае1997года была лапороскопия-склерополикистоз обеих яичников.После операции родила еще 2-х и сделала несколько абортов.Проводила лечение диффузно-токсического зоба с воспалением .На данный момент все в порядке,ничего не беспокоит.Менстр.цикл без изменений.Гинеколог настаивает на лечении.Миома появилась в ноябре 2007г.,и за последнее время увеличилась.Последний аборт селала в феврале 2007г.Моей маме удалили миому 17нед и две кисты яичника в 1991 году в 46 лет,ее сестре тоже удалили миому 12нед.в возрасте 49 лет.Какое провести лечение?Будет ли оно эффективным?Оперироваться бы не хотелось.С уважением к Вам Мухаббат.
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте Мухаббат. В настоящее время в оперативном лечении Вы не нуждаетесь. Консервативное лечение при миоме матки длительное, в основном гормональное, с возможными побочными эффектами от лечения и не всегда эффективное. Раньше считали что миома матки -это эстрогензависимая опухоль и лечили её препаратами прогестерона.Сейчас доказано, что в миоматозных узлах есть рецепторы и к прогестерону, так что препараты прогестерона могут у части больных стимулировать рост миомы. Не все женщины с миомой матки нуждаются в лечении. Иногда бывает достаточно наблюдения с узи.

Можете прочитать о новом методе лечения миомы. http://www.medicinakieva.at.ua/publ/ehmbolizacija_matochnykh_arterij/1-1-0-1 Наблюдал несколько женщин после эмболизации маточных артерий. Результат хороший.

Если будут вопросы, задавайте в комментариях под статьёй.