МИОМА МАТКИ

№1121 Миома матки
Ольга Жен., 53 лет.
Мне поставили диагноз миома матки. Но я читала, что при миоме ощущаются боли, кровотечения и может нарушится менструальный цикл. Но я чувствую себя хорошо, кровотечений нет, цикл регулярный. Может стоит обследоваться у другого врача? Или перечисленные признаки не обязательны?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. Миома отнюдь не всегда сопровождается какими-либо клиническими проявлениями. Все зависит от ее размера и расположения. Если узел небольшой и расположен в толще мышцы матки или под ее серозной оболочкой (как бы прикреплен сверху), т.е. интрамуральное или субсерозное расположение узла, то это может не сопровождаться абсолютно никакими ощущениями. При таком диагнозе необходимо проводить контрольное УЗИ 1 раз в 6 месяцев, чтобы наблюдать за ростом узла. Если он растет и быстро, то это повод для операции, несмотря на отсутствие жалоб. А кровотечениями и болями миома проявляется, если узел расположен в полости матки (субмукозно), или имеет значительные размеры, или нарушено питание узла. В таких случаях миому удаляют независимо от ее размеров.

С уважением, Кикина Ю.А.