МИКОПЛАЗМА

№530425 микоплазма
Валентина Жен., 29 лет. город
Гинеколог при осмотре обнаружила кондиломы и отправила на сдачу анализов на ЗППП методом ПЦР. В результате обнаружен ВПЧ 18 тип и микоплазма. Кондиломы мне удалили, для лечения микоплазмы назначили суммамед, тержинан, циклоферон, партнеру только суммамед. Пролечились, спустя месяц сделала контроль - положительный. Парень так расстроился, что даже не пошел. Я снова к врачу, она взяла бакпосев, результат - микоплазмы не обнаружено. Врач объяснила что ПЦР очень чувствительный метод, возможно я сделала контроль слишком рано, может быть микоплазма там и есть, но она уже отмирает... В общем предложила ничего не делать, жить обычной жизнью и повторить контроль ПЦР через 3 месяца. Через 3 месяца сдаю - опять положительно. Сейчас для лечения прописали юнидокс 10 дней, флюконазол 1 таблетка на 7 день лечения и свечи флуомезин, партнеру юнидокс. Мы не против лечения, наоборот, все хочется сделать правильно, и поэтому стала читать в интернете про микоплазму и сразу появилась куча вопросов, над которыми мы как то не задумывались во время первого лечения, и, которые я, к сожалению, не могу сейчас задать своему врачу. Буду очень признательна, если объясните. Как нам сказали, на время лечения половые контакты следует исключить совсем, а после лечения до контроля использовать презерватив. А что делать с оральным сексом, включая куннилингус, с анальным сексом, а если мы, банально, спим обнаженными в одной постели и наши половые органы соприкасаются - это не опасно? А пользоваться одним душем, полотенцем, а прикасаться руками к половым органам друг друга, а просто целоваться? И еще, если мы отложим лечение, ну скажем хотя бы до нового года, или лучше это сделать как можно скорее? И вообще, нас реально ничего не беспокоит, ни болей, ни выделений, ни проблем с мочеиспусканием. Такое может быть? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Без презерватива можно только целоваться...
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Передача микоплазм бытовым путем маловероятна. В лечении папиломавирусной инфекции высокого онкогенного риска (ВПЧ 18) целесообразно присоединить в течение 6 месяцев прием препарата Индинол, оказывающего блокирующий эффект на молекулярные факторы канцерогенеза.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
ВПЧ не лечится. Остальные инфекции не передаются, только при отсутствии половых контактов.