ВТОРИЧНАЯ АМЕНОРЕЯ

№531878 Вторичная аменорея
Екатерина Жен., 22 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!
Мне 22 года, рост 168 см, вес 51 кг. 3 года принимала три-мерси, 5 месяцев назад перестала. После этого не было ни одной менструации.
На УЗИ: признаки мелкокистозной трансформации яичников (ПЯ 39-27-28, в одном срезе 12-15 фолликулов размерами 4-5 мм; ЛЯ 36-21-24, в одном срезе до 10-12 фолликулов размерами 4-5 мм); эндометрий 4 мм средней эхогенности однородной структуры.
Гормоны: ПРЛ 928, ФСГ 5.82, ЛГ 11.4, Е2 62.7, ПГ 14.3, Тс 5.13, ДГЭА-с 6.21. Гормоны щитовидной железы в норме.
До применения ОК менструации были необильными, нерегулярными (но максимум цикл составлял 45 дней), начались с 13 лет. Ничем серьезно не болела, наследственность не отягощена.
В настоящее время беременность не планирую, поэтому гинеколог рекомендует «вызвать» менструацию и снова начать прием ОК (хотя бы на 3 мес. для снижения Тс).
1. Оправдано ли назначение ОК в моем случае, учитывая, что для целей контрацепции они мне не нужны? 2. Насколько вероятно, что ситуация может самопроизвольно решиться без назначения гормонов? 3. В случае гормональной терапии возможен длительный эффект? Или гормоны действуют лишь тогда, когда их пьешь, а при отмене все возвращается обратно?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1.Вам следует восстановить цикл, по описанию УЗИ это похоже на СПКЯ. Способ следует обсудить с лечащим врачем. Гормоны сданы вне цикла и, кроме тестостерона и ДГЭА- s, диагностического значения не имеют.

2.Не разрешится, если судить по описанию УЗИ.

3.Гормональная терапия Вам показана, эффект выяснится в процессе лечения.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Ответ на вопрос по переписке невозможен.