НАДЕЮСЬ НА СОВЕТ ИЛИ ПОМОЩЬ,ВТОРИЧНАЯ АМЕНОРЕЯ

№674044 Надеюсь на совет или помощь,вторичная аменорея
Алена Жен., 24 лет. Россия Рыбинск
с августа 2011 года возникли проблемы с циклом..в августе было 2раза, потом 28 октября и следующий и последний раз 23 января 2012 года. Ранее проблем никаких не было и средний цикл был 28-30 дней. Все гинекологи хотят посадить на оральные контрацептивы (практически любые,кому какие больше нравятся). Несмотря на то, что при проверке гормонов (это сделали дважды чтобы убедиться и перепроверить) всё в норме. Посетила эндокринолога и невролога все более менее в норме. Сделали МРТ нашли микроаденому гипофеза,но нейрохирург сказала что она слишком маленькая чтобы так нарушить цикл. И вообще ничего не беспокоит кроме того что месячные раз в три месяца...были последнее время...а теперь вообще нет. Повтор МРТ 2012 октябрь микроаденомы не выявил.Последний раз они были 23 января 2012... Беременностей не было и абортов тоже. Узи постоянно показывает что не наращивается эндометрия на матке и говорят что месячных не ожидается. Все врачи как один предлагают вызвать месячные гормонами и посадить на гормоны. причин объяснить не могут. Всё в норме, гормоны в норме но давайте пить гормоны) зачем их пить если в норме ответить не могут. Не найдя причин советуют кто что в голову придет. Посетила кучу гинекологов-эндокринологов от Ярославля до Москвы...но толку ноль...причину не нашли... куча узи и анализов крови на гормоны...И никакого результата...Тем не менее видя что месячные сами не начнутся согласилась со врачом на цикличный прием гормонов выписали прогестерон и дюфастон ..пропила месяц..Мне было жутко плохо от них...помимо того что я поправилась,стали опухать ноги,жуткая тошнота и головокружение с утра до вечера...Ходила сшибала косяки и правда ка пьяная...Порой боялась из дома выходить одна.Месячные пришли как полагаеться ...но я не успела добить даже 3 таблетки прогестерона,а теперь прошел после них еще один месяц (были 28 января 2013 года)То есть сами они пришли последний раз 23.01.2012 и в этом году 23.01.13 под действием препаратов. И опять их нет...посоветуйте к какому доктору обратиться что делать... До этого в 2010 году была одна единственная проблема... возникли боли в области апендикса...отправили в больницу... очнулась после лапароскопии в отделении гинекологии с диагнозом апоплексия яичника... При этом выписали со словами здорова как космонавт... Один из гинекологов сказал что апоплексия яичника во время менструации (как раз конец месячных был 5 день) не бывает. Кроме того случая вообще проблем прежде никаких не было....Мне 24 года..рост173 и вес 61 ( в тему что нет анорексии,а то многие врачи спрашивают худела ли)
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Я не смогу Вам помочь по переписке, девушка. "Все гормоны в норме"(и что значит "все"?) при отсутствии цикла ? С чем они сравнивались, непонятно. Кстати, "прогестерон и дюфастон" не назначаются вместе.