ВТОРИЧНАЯ АМЕНОРЕЯ

№312947 Вторичная аменорея
Мария Жен., 32 лет. Россия Уфа
Мне 32 года, последние 8 лет вторичная аменорея из-за резкого похудения с 68 до 36 кг на фоне анорексии. Сейчас вес 48-50кг на протяжении 1,5лет. После набора веса обратилась к гинекологу, 3 мес. пила ярину, кровотечения отмены были, делала массаж вагинальный, гирудотерапию.В виду побочных эффектов отказалась от Ярины. После отмены ярины месячных не было. Обратилась к другому врачу , пила три-регол 6 месяцев, месячные были. После отмены, опять ничего. Затем врач назначила дюфастон и клостельбигит по схемам, плюс вит.Е, фолиевую к-ту, пирацетам. пропила 3 курса, месячных нет, один раз были мажущие выделения дня 3 и все. Регулярно делала УЗИ - ставят гипоплазию матки, тонкий эпителлий, доминантных фолликулов нет. Врач сказала, что все уже попробовали. Можно ли еще что-нибудь предпринять для восстановления самостоятельных месячных и возможности забеременеть? Ранее беременности не было, месячные шли регулярно, но болезненно.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Учитывая гипоплазию матки и истончение эндометрия, возможно проведение циклической гормональной терапии или применение препаратов для ЗГТ.