ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ ИЛИ СРЫВ БЕРЕММЕННОСТИ?

№539564 гормональный сбой или срыв беремменности?
Елена Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! с августа 2011 года перестали предохранятся планируя ребенка. С этого времени появилась почти постоянная боль в пояснице, периодические боли и ощущение набухания груди, однако до октября месячные приходили вовремя. в октябре месячные начались в срок 7 числа. 20 числа были разовые кровянные выделения, после чего месячных не было вплоть до 15 декабря. за этот период беспокоило ощущение тяжести в районе матки, с первых дней декабря сильное чувство боли и набухания в груди (мне кажется она даже немного подросла), высыпания прыщиков на спине, на подбородке выросло два волоса. тест на беременность делала несколько раз - отрицательный. Во время менустрации ощущения в груди пропали, боль в пояснице ослабла, осталось только периодически возникающая слабая боль в районе левого яичника.
УЗИ показало склерокистоз яичников с подозрением на аденомиоз. Гинеколог дала направления на анализы на гормоны в два подхода - на 3-5 и 20 днях цикла. С середины цикла я начала принимать Дюфастон по одной таблетке в день - боль в пояснице пропала совсем.
Следующие месячные начались на 10 дней раньше (6 января, при том что цикл у меня около 30 дней), за день до начала месячных муж обратил внимание на то что влагалище более тесное и нет смазки, хотя боли при сексе я не чувтствала. месячные начались с густых коричневых выделений, были неочень обильными и что меня насторожило - состояли из одной свежей крови, совсем без слизи и сгустков. Во время месячных ощущалась несильная боль гдето в районе левой части матки. на пятом дне месячных появилась боль и набухание в груди. первые два дня месячных я продолжала пить дюфастон, менуструальные боли от него исчезали.на шестой день снова появилась боль в пояснице. Я выпила дюфастон, боль исчезла.
сделала тест на беременность - отрицательный, однако до конца «нормального» цикла еще 5 дней.
Анализы сдала на 4 день цикла, результаты пока неизвестны.
Не могут ли эти месячные быть результатом прикрепления яйцеклетки к матке? Как это выяснить? Продолжать ли мне пить Дюфастон, как при беременности или прекратить принимать, поскольку в первой половине цикла его принимать нерекомендуется?
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Дюфастон не принимают во время менструации, это гормональный препарат второй фазы, обычно его назначает врач по схеме с 16 по 25 дни цикла, и после отмены препарата через 2-3 дня обычно начинается менструация. Вы неправильным приемом препарата сбили себе весь цикл. Сейчас уже не надо ничего принимать. Сдайте еще кровь на гормон беременности ( В-ХГЧ ) для своего спокойствия и без назначений врача больше не экспериментируйте.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обсудите это с Вашим лечащим врачем.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вопросы лечащему врачу.
Прямая специальность
Ольга Анатольевна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Обязательно обратитесь к своему врачу и попросите обьяснить как правильно считать дни цикла.