СПКЯ. ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

№546777 СПКЯ. инсулинорезистентность
Анна Жен., 29 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Мне 29 лет. Первые Менструации - с 14 лет. Сразу нерегулярные, мажущие, скудные. Цикл короткий. Диагноз СПКЯ поставлен в 19 лет на основе УЗИ (увеличенные яичники, множество мелких фолликулов по периферии, отсутствие доминантного), ановуляция. Гормоны: ЛГ 15,6 мМЕ/мл (фолл.фаза 2,28 - 9,41); эстрадиол 124,8 пг/мл (фолл.фаза 30-120); тестостерон общий 1,33 (до 1,0). Остальныг в норме. Недавно узнала о том, что причиной СПКЯ может быть нарушение инсулинорезистентности и толлерантности к глюкозе. Сдала в лаборатории кровь и получила такой результат:
Глюкоза,ммоль/л: натощак 4,5; через 1 час 4,2; через 2 часа: 5,1
Инсулин,МЕ/мл: натощак 10,32; через 1 час 41,43; через 2 часа 28,97
В одной из статей прочитала следующее: «Более прямым указанием на инсулинорезистентность является повышенное содержание инсулина в крови натощак или через 2 ч после нагрузки глюкозой; еще более точнее инсулинорезистентность определяется по величине отношения глюкоза/инсулин (менее 6.0 натощак или через 2 ч после нагрузки глюкозой). Но на практике инсулин определяется редко. » (Нормы ВОЗ, 1991) На англоязычных сайтах тоже есть подтверждения (G/I ratio < 4,5 = IR) Глюкозу необходимо считать не в ммоль, а в мг! (ммоль разделить на 0,0555)«
Я посчитала соотношение. До нагрузки: 7,8 ; а вот после нагрузки: 3,1 (получается меньше 6)

Вопрос: есть ли у меня инсулинорезистентность?
почему глюкоза после нагрузки упала ниже тощакового значения?
показан ли мне метформин?

Спасибо!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вопрос не по адресу. Эндокринолог поможет.
Прямая специальность
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Вам следует сходить на прием к эндокринологу.