СПКЯ

№406147 СПКЯ
Анна Жен., 23 лет. РФ Москва
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста!
У меня отсутствует менструация. Проходила обследование у гинеколога-эндокринолога, был прописан дюфостон. Таблетки помогали, но летом по предписанию врача отказалась от них, так как планировалась плановая холецистэктомия. Во время прохождения обследования перед операцией не раз слышала о вреде гормональных препаратов, о предположениях, что они так или иначе могли повлиять на общее состояние здоровье. В общем, больше гормонами пользоваться не хочу. В связи с этим стала искать другой способ лечения болезни.
Гинеколог предложил такую схему лечения:
ноотропил 1т*3р в теч. месяца
фолиев. кислота 1т*3р (1 фаза)
аевит 1т*3р (2 фаза)
Чередовать по две недели в теч. 2 мес.
В теч. 3 мес. ременс 2кам*3р.
Прокомментируейте, пожалуйста, назначенное лечение. Для чего мне нужно принимать ноотропил (в описании этого лекарства не нашла ничего связанного с гинекологией и побоялась его принимать). Очень не хочется навредить здоровью.

Прилагаю анализы:
Кортизол 414,5
Пролактин 10,25
ЛГ 12,48 !!!!!!
ФСГ 7,16
Эстрадиол 43,19 !!!!!!
Прогестерон 0,922 !!!!!!
Тестостерон 1,27 !!!!!

УЗИ:
Матка в среднем положении, отклонена кпереди.
Контуры четкие, ровные.
Размер 46мм*31мм*42мм
Структура однородная
Полость недеформированная
М-эхо 6,0мм
Отражение от эндометрия усиленное
Церв. канал ровный
Правый яичник 41*22 V=106мм3
Содержит множест. фолликулы по периферии и в строме 4-5мм, капсула уплотнена
Левый яичник 40-24мм V=115мм3, аналогич. экоструктура
Свободной жидкости нет.
Экокартина пкя.

Последние месячные:
27.10.10-1.11.10 (начались сами без стимуляции какими-либо лекарствами (до этого самостоятельных менструаций года 2 точно не было))
в мае - скудные месячные в теч. 5 дн. после дюффостона.

1. Подскажите, пожалуйста, как мне лечиться без применения гормонов?
2. Целесообразна ли схема с ноотропилом?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ответ Вы получили по почте.