СТРЕПТОКОКК АГАЛАКТИЯ

№548269 Стрептококк агалактия
Yfcnbr Жен., 30 лет. Москва
Беременность35 нед, появился зуд, сдала бак посев, нашли стрептококк агалактия. В посеве 27 нед его не было. Откуда он мог взяться во влагалище? Болела бронхитом-возможен переход из горла во влагалище ? Или если ранее не была его носителем то получила его половым путем? Пред охраняют ли от заражения младенца кесарево сечение или возможны естетвееные роды?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вероятно это следствие дисбактериоза.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Половым путем не передается,во влагалище чаще всего попадает из прямой кишки.Относится к стрептококкам группы В.У здоровых не беременных женщин обнаруживается в 20-30%.Наличие этого стрептококка не является показанием к кесареву сечению,однако во многих странах(в частности в США) при положительном тесте на Streptococcus agalactiae (стрептококкам группы В) перед родами назначают профилактическое лечение.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не показание к оперативным родам.