НУЖЕН СОВЕТ
№576247 нужен совет
виктория Жен., 32 лет. kiev
24.04.2012 21:59
делали узи,цервикальный канал=толщиной до 10 мм,в яичниках фолликул-2-8 мм,обнаружены мелкие кисты,задний свод содержит жидкость-до 20.Поставили диагноз=эндометриоз,возможно ли такой диагноз поставить только по узи.Мне назначили визан,не знаю что делать,принимать ли его,столько побочных эффектов..с ув.Виктория

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Только по результату УЗИ диагноз не ставится.
Время создания: 25 Апреля 2012 10:24
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Эндометриоз- это операционный диагноз, т.е. ставится только во время проведения лапароскопии. По УЗИ можно только предположить его наличие.
Время создания: 25 Апреля 2012 15:16