ЗАДЕРЖКА МЕСЯЧНЫХ, ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ

№897996 Задержка месячных, очень нужен совет
Наталья Жен., 28 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Раньше цикл был стабильным (25 - 30 дней). В последние месяцы продолжительность цикла составляла 33 дня, 30 дней, затем, в предпоследний раз цикл увеличился до 38 дней. В этом месяце настал уже 39-й день, а месячных все нет. Есть небольшие белые выделения (но все в пределах нормы). Ничего не беспокоит, не болит. Тест на беременность - отрицательный. На обследовании была в прошлом месяце. Дисфункции яичников нет, гормоны все в норме, состояние внутренних органов- тоже, инфекций не обнаружено. Поскольку все в норме и я планирую беременность, врач после обследования выписал только курс витаминов (фолацин, магне В 6, веторон, витамин Е, асвитол, кальций д3 никомед, селцинк - с первого по 25-й день цикла). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая задержка и как мне правильно действовать? Дождаться месячных и начать пить витамины? Имеет ли смысл повторять тест на беременность и возможна ли она в таком случае? Большое спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, не стоит повторять домашний тест. Он не всегда информативен и достоверен. Лучше сдайте кровь на бХГЧ. Так поступают многие женщины, планирующие беременность. Витамины, особенно фолиевую кислоту  и препараты йода, следует принимать за 2-3 месяца до наступления беременности. В том числе и будущему папе. Но по согласованию с эндокринологом, так как могут быть противопоказания.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Сдайте кровь на ХГЧ. При задержке 10-14 дней сделайте УЗИ. Можете принимать Фемибион1 как при планировании беременности, так и в 1-м триместре