БЕРЕМЕННОСТЬ ОТ МУЖСКОЙ СМАЗКИ

№588162 беременность от мужской смазки
Диана Жен., 20 лет. Н.Новгород
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли наступление беременности от мужской смазки, если молодой человек не кончал и семяизвержения не было?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Да.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Этот вопрос заинтересовал некоторых исследователей и за рубежом было проведен ряд исследований,посвященных этому вопросу.В результате было выявлено,что что преэякуляторная жидкость в подавляющем большинстве случаев не содержит сперматозоидов или содержит их в очень незначительном количестве и в неподвижном состоянии (что может объяснятся тем,что они остались от предыдущей эякуляции),которых недостаточно для оплодотворения.