АНАЛОГИ АУГМЕНТИНА?

№6385 Аналоги аугментина?
Елена Жен., 32 лет.
Врач назначил после осмотра аугментин, но он очень дорогой, каким аналогом я могла бы заменить это лекарство? Например амоксициллином? При этом назначен нистатин - тоже антибиотик - необходимо ли принимать оба лекарства сразу или можно обойтись только нистатином?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Аналог аугментина - амоксиклав. Ампициллин - это незащищенный антибиотик той же группы, адекватно заменить им аугментин не удастся. нистатин - противогрибковый препарат, он назначается для профилактики молочницы на фоне приема антибиотиков. Его лучше заменить на препарат флюконазол - он более эффективен и менее токсичен. Флюконазол применяется по 50 мг 1 раз в день в течение 6 дней или 150 мг (одна таблетка) однократно.