ШЕЙКА МАТКИ

№773378 Шейка матки
Надежда Жен., 34 лет. Украина Донецк
Добрый день. Мне 34 года.Год назад была замершая беременность. УЗИ делали на 18 день мц. Миометрий не однородной структуры. По передней стенке матки определяются два интерстициальных изоэхогенных миоматозных узла без четкой капсулы 10 и 14,5 мм. Шейка матки не увеличена, с четкими контурами. В шейке определяются единичные жидкостные включения. В режиме ЦДК в шейке матки без признаков патологического кровотока. Эндометрий 9,3 мм не расширен, однородный, ровный, характерен для фазы ранней секреции. В режиме ЦДК аваскулярный. Правый яйчник визуализируется, не увеличен, не однороден. Содержит фолликулы 4-5,5 мм. Левый яичник визуализируется, не увеличен, не однороден. Содержит фолликулы 3-5,5 мм и желтое тело 19 мм с характерным кровотоком в режиме ЦДК. В позадиматочном пространстве незначительное количество свободной жидкости.
Выводы - Миома матки небольших размеров. Номальная эхокартина эндометрия, шейки матки и яичников. Данная картина характерна для овуляторного МЦ.
Подскажите пожалуйста, что значит В шейке определяются единичные жидкостные включения. В режиме ЦДК в шейке матки без признаков патологического кровотока? Это эрозии или кисты? И почему тогда в выводах нормальная эхокартина шейки матки? Как мне это вылечить?
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
В шейки матки - наботовы кисты, возможное следствие хронического воспалительного процесса. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.