ВЛИЯНИЕ ПИАСКЛЕДИНА НА БЕРЕМЕННОСТЬ

№783863 Влияние пиаскледина на беременность
Ольга Жен., 37 лет. Россия Самара
Здравствуйте.У меня несмотря на возраст прогрессирующий деформирующий артроз и остеопороз.В связи с чем было назначено неврологом и ревматологом комплексное лечение,в том числе переход на препарат«пиаскледин 300».Принимаю 2-ой месяц,по схеме надо хотя бы до 6мес.Но на данный момент я беременна-6 недель,но доктор мне сказал продолжать пить пиаскледин 300,т.к у меня ужасный хруст и боль в коленях,в локтях и в области запястья.Но в инструкции указано,что противопоказаниями явл.в том числе и беременность.Подскажите пожалуйста,т.к. я не могу отменить препарат,иначе со своими болями и артрозом не смогу доходить всю беременность,как может повлиять препарат на плод?Спасибо.
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Ольга. Да, у вас довольно сложная ситуация. Вероятно, вы уже все прочитали про ваш препарат. Он относится к корректорам метаболизма костной и хрящевой ткани. В его состав входят соединения толуола и кремния. Это препарат растительного происхождения, регулирующий обмен в хрящевой ткани, который обладает анаболическим эффектом. В силу этого, применение его при беременности крайне не желательно. Конечно, это надо было обсудить заранее, планируя беременность. Сейчас вам необходимо посоветоваться с лечащим врачом и гинекологом о замене препарата на менее токсичный аналог. Так как у вас имеется серьезная сопутствующая патология, вам необходима консультация генетика. Сдайте кровь на б-ХГЧ в динамике, чтобы контролировать рост эмбриона. Следите за сроками проведения биохимического и ультразвукового скриннингов. Желаю удачи!