ДЮФАСТОН И КИСТА

№785291 Дюфастон и киста
Elena Жен., 21 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня киста яичника (функциональная) уже не первый раз появляется и гинеколог назначил мне пить дюфастон сразу же (у меня сейчас 23 ДЦ),потому что кисты у меня возникали и в предыдущие циклы провоцируя большую задержку месячных и быстро росли в размерах. И вот сейчас чтобы предотвратить дальнейшее развитие кисты врач и сказал сразу пить дюфастон. Но в инструкции я такого не нашла.
Поэтому вопрос,а можно ли мне сейчас начинать пить этот препарат? ( с 23 ДЦ и с кистой)
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Для предотвращения функциональных кист надо принимать оральные контрацептивы.
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы не указали результаты обследования, поэтому я вам напомню, какие анализы вам нужны. Сначала сдайте кровь на половые гормоны. Этот анализ сдается дважды, на 3-5 и 20-22 день цикла. Обязательно посетите эндокринолога, пройдите соответствующее обследование. Довольно часто причиной кистозных образований является эндокринная патология. При необходимости вас могут направить на КТ или МРТ головного мозга и малого таза. По результатам обследования назначается соответствующее лечение. В подобных ситуациях могут применяться препараты КОК с учетом возраста, выраженности гормональных нарушений, репродуктивных планов и финансовых возможностей. Иногда причиной дисфункции являются диеты, прием сильнодействующих препаратов, курение, спортивные нагрузки, черепно-мозговые травмы и т. д. Перед назначением лечения сдайте кровь на свертываемость, биохимию, зафиксируйте свой исходный вес. В вашем возрасте желательно использовать микродозированные препараты бьюти-контрацепции.