ГЕРПЕС, КОНДИЛОМЫ

№810145 Герпес, кондиломы
Дарья Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уже 3 недели не проходят 3 болячки герпеса, мазала панавиром, пила Ацикловир, Изопринозин, ничего не помогает, сейчас начала мазать Циндолом, вроде бы чуть подсушивает, не могу понять, чем можно их подсушить ещё, чтобы прошли? Ещё есть кандиломы во влагалище, и недавно обнаружила в анусе, вроде бы маленькие, не знаю точное количество, не мещают, гинеколог говорил, что маленькие можно не удалять во влагалище, если их не трогать в анальном отверстии, будет от этого хуже?
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Наличие кондилом указывает на папилловирусную инфекцию. ВПЧ является иммунозависимым вирусом, он активируется при сниженном иммунитете. Это подтверждается обострением герпеса. Поэтому я советую вам обратиться к инфекционисту и иммунологу, чтобы пройти необходимое обследование. Если у вас имеются заболевания желудка или кишечника, сообщите об этом врачу, так как это одна из причин снижения иммунитета. На время обследования вам могут предложить применение местных средств для санации ( эпиген интим), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) местно, а также пробиотики ( лактофильтрум, эубикор).