БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПИРАТУРА

№83924 Базальная темпиратура
Юлия Жен., 25 лет.
Здравствуйте!! Спасибо Вам за Ваши своевременные ответы!!!
Базальная темпиратура не поднимается выше 37,0 во 2-ой фазе. Гормоны в норме, в т.ч. и пролактин. По результатам УЗИ овуляция происходит. У мужа сперма фертильна (по результатам спермограммы). НО детей нет.
Вопрос: из-за чего БТ не поднимается выше 37,0? И обязательно ли это условие при овуляции? Может достаточно 36,9?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Юлия.
В гинекологии принято так считать: в норме БТ имеет вид летящей чайки: в 1 половине цикла она ниже 37,0, а во 2 половине – выше. График НОРМАЛЬНОГО цикла у ПЛОДОВИТОЙ женщины имеет следующие параметры (условно взята среднестатистическая длительность цикла – 28 дней). 1Б. С 1 дня цикла и до окончания менструации БТ последовательно снижается от примерно 37,0 до примерно 36,3-6,5.
2Б. Примерно до середины цикла (в более длительных циклах – примерно до дня, наступающего за 2 недели до начла следующей менструации) БТ колеблется в пределах 36,3-36,6.
3Б. За 2 недели до начала следующей менструации СОЗРЕВАЕТ ЯЙЦЕКЛЕТКА, в связи с чем БТ в течение 3-4 дней повышается до 37,1-37,3. (У многих женщин перед повышением на 1-2 дня БТ может снижаться на 0,1-0,2*).
4Б. На протяжении П фазы БТ держится в пределах 37,0-37,4.
5Б. За 2-3 дня до начала менструации БТ начинает снижаться, достигая к ее началу примерно 37,0.
6Б. Разница между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0,4-0,5*.

Описанное – идеал, который встречается достаточно редко. Отклонения могут быть разнообразными, причем каждая особенность свидетельствуют об определенных нарушениях.

Наладить цикл и забеременнеть вам может помочь гомеопатия.