ПОСТИНОР

№84040 Постинор
Алиса Жен., 18 лет. Россия Челябинск
Поможет ли постинор, если его выпили осле 30-50 минут после полового акта, всем ли он помогает, и какая вероятность. И скажите пожалуйста он вредный??
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Алиса!
Гинекологи и производители так говорят: механизм действия постинора- левоноргестрела (D-13в-этил-17в-этинил-17-гидрокси-4-гонен-3-он) в указанной дозе в основном обусловлен торможением овуляции и предупреждением оплодотворения (в том случае, если половой акт происходил перед овуляцией, когда вероятность оплодотворения выше), а также изменениями эндометрия при приеме препарата, препятствующими имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Препарат неэффективен, если имплантация оплодотворенной яйцеклетки уже произошла. При применении Постинора "нежелательную" беременность можно предупредить приблизительно в 85% случаев. Чем больше интервал между половым актом и приемом Постинора, тем ниже эффективность препарата (в первые 24 ч — 95%; от 24 до 48 ч — 85%; от 48 до 72 ч — 58%). Об эффективности препарата при приеме через 72 ч после полового акта данных нет. В рекомендуемой дозе левоноргестрел не оказывает значительного влияния на свертываемость крови, липидный и углеводный обмен.
внутрь 2 таблетки.
Для достижения более надежного эффекта первую таблетку следует принять как можно раньше после полового акта (но не позже чем через 72 ч), а вторую — через 12 ч (но не позже чем через 16 ч) после приема первой. Если в течение 3 ч после приема любой таблетки отмечали рвоту, следует принять еще 1 таблетку.
Алиса! Смотрите как много у постинора побочных эффектов:тошнота, боль внизу живота, головная боль, утомляемость, головокружение, напряженность молочных желез, рвота, диарея, мажущееся менструальноподобное кровотечение. Возможно нарушение менструального цикла. Если менструация задерживается более чем на 5 дней, необходимо исключить беременность.
Вообще советую употреблять гормональные средства как можно реже и по самой насущной необходимости.