ЭНДОМЕТРИОЗ?

№844140 Эндометриоз?
Елена Жен., 28 лет. Москва
Добрый день!
Планирую 4 меяца беременность, но результат нет.

У меня на протяжении нескольких лет такие симптомы: болезненный второй день месячных, после окончания месячных слабая коричневая мазня в течении 2-3 дней (мес. 5 дней, потом мазня), а также сгустки крови во время месячных. Мазки, УЗИ и кольпоскопия в норме. Подозреваю у себя эндометриоз, врач действий никаких не предпринимает, и говорит, что если и есть эндометриоз, то вылечится беременностью.Также имеется фиброзно-кистозная мастопатия.

Какие действия мне предпринять и какие анализы сдать?

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Диагноз эндометриоз ставится только на лапаро и гистероскопии
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Пройдите гормональное обследование. Если гормоны будут в норме, планируйте беременность в течении 1 года. Если за это время беременность не наступит, переходите к лапароскопии и гистероскопии.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день.Маловероятно, что врач предложил вам именно такой метод леения. Начните обследование с эндокринолога. Сдайте кровь на гормональный профиль. Обратитесь к компетентному гинекологу. Расскажите, как устанавливался менструальный цикл, были ли ранее беременности, воспалительные заболевания, начало половой жизни, методы контрацепции. Пройдите УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. В зависимости от результатов обследования, вам будет назначено лечение с учетом ваших репродуктивных планов. Но прежде необходимо убедиться в фертилньости мужа- возьмите направление на спермограмму. По поводу мастопатии обратитесь к маммологу.