МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ МЕТИПРЕД ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ?

№846341 можно ли принимать метипред при гипотиреозе?
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по ситуации. У меня 5 лет диагноз гипотиреоз, компенсированный, я принимаю 75мкг тироксина ежедневно.
Сейчас я вступила в протокол ЭКО (по ОМС, трубная непроходимость) и репродуктолог назначила мне пить метипред по 1 таблетке 1 раз в день. Насколько я поняла, его назначают в протоколе ЭКО как стандартный препарат всем (если нет противопоказаний).Почитала аннотацию к метипреду - там гипотиреоз идёт почти как противопоказание. Может, врач не обратила внимание на наличие гипотиреоза или всё-таки метипред можно принимать при гипотиреозе? Следующая смена у врача только через 4 дня, а пить метипред нужно уже с завтрашнего дня...
Короче говоря, если не обсуждать целесообразность назначения метипреда вообще, то можно ли его принимать при гипотиреозе и приёме тироксина? Не будет ли это сочетание опасно для перенесённых эмбрионов и дальнейшего развития беременности?
PS: анализы недельной давности - гормоны т3, т4, ФСГ,ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, Тестостерон - в референсной норме. ТТГ - тоже, 2,01 (0,35-4,94). УЗИ щитовидки - диффузные изменения есть, но со слов врача - всё нормально. Менструальный цикл без сбоев. Рост 164, вес 60, возраст - 39. УЗИ малого таза всегда в норме.
Пожалуйста, ответьте!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Метипред не является "обязательным" препаратом для ЭКО. И назначается он далеко не всем пациентам, а только при наличии показаний. У вас данных показаний я не вижу.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
У Вас нет показаний для приема метипреда.