ЭНДОМЕТРИЯ

№850614 Эндометрия
Елена Жен., 44 лет. Казахстан Шымкент
Добрый день! Мне 44 года. Полтора года назад начались коричневые кровяные выделения через 5 дней после окончания менструации. Менструация проходит каждый месяц в одно и тоже время по 4 дня. Обратилась к гинекологу. Направили на узи. Заключение: узловая форма миомы матки на фоне диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза с увеличением матки, преимущественно в ПЗР. Киста шейки матки. Увеличение обоих яичников, больше справа без нарушения эко-структуры. Гинеколог назначил свечи диклофенак ректально на ночь 10 дней, свечи гексион вагинально 2р в день 10 дней, через 3 месяца дюфастон по 1 т 2 раза в день с 5 по 25 день 6 месяцев. Всё проделала как сказал врач. Коричневая мазня прекратилась. Через полгода опять прошла узи, изменений нет. Гинеколог опять назначил дюфастон по той же схеме 6 месяцев. Пропила. Мазни коричневой не было, пока принимала этот препарат. В прошлом месяце закончила его пить. Прошли удачно месячные, но вот на 5 день после них опять начались коричневые выделения. Идут уже 4 день, не обильно. Что мне делать? Знаю заранее, опять врач назначит дюфастон. Как для начала убрать эти выделения, чтобы хотя бы сделать очередное узи? Есть ли другое решение моей проблемы, может дюфастон мне не помог? Прав ли мой врач?Заранее, благодарна.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Ваш врач прав, аденомиоз , пока его лечат, обычно не проявляет себя, к сожалению, как тлько Вы отменяете дюфастон все возвращается. Если Вы нормально переносите препарат- это оптимальный способ решения проблемы. Довольно часто в данной ситуации используются также КОК.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вероятно, вы уже получили достаточно информации по эндометриозу. Это заболевание не излечивается окончательно. Существует много схем лечения эндометриоза. Препараты назначаются с учетом возраста, веса, репродуктивных планов и финансовых возможностей. В вашей ситуации надо сдать кровь на коагулограмму, общий анализ, холестерин, глюкозу, а лучше ГТТ, гормоны щитовидной железы, анализ мочи. Обратитесь к терапевту и эндокринологу, пройдите ЭКГ и УЗИ молочных желез. После этого посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов КОК с лечебным эффектом ( жанин, силуэт, ярина), приеме пролонгированных гестагенов ( визанна), антагонистов гонадотропинов ( диферелин, люкрин) или введении внутриматочной гормональной системы ( мирена). Параллельно назначаются натуральные препараты ( фемикапс, циклодинон), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и профилактика дисфункции щитовидной железы. Их назначит ваш лечащий врач.