ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕЙКОЦИТОВ В МАЗКЕ

№856656 очень много лейкоцитов в мазке
Марина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Направила меня врач на анализы перед беременностью и я уже на рада что вообще их сдала. Пол года назад все было в норме. На днях на 20 д.ц. сдала мазок и кровь, в мазке 40-50 лейкоцитов, эпителий умеренно, флора - палочковая обильная и ничего не обнаружено. В крови тромбоциты 168 при нижней границе 180, лимфоциты на верхней границе. Партнер постоянный, на иппп проверены, 1 инфекция была, пролечились. Пол года назад сдавала анализ фемофлор, тогда были просто снижены лактобактерии и ничего не обнаружено, проставляла свечи - мазок хороший. Увеличения выделений я не заметила, ни зуда - ничего такого нет. Я уж не знаю что и думать, может от партнера лейкоциты добавились но половой акт был за сутки до анализа.да и у него все нормально .. может ли быть воспаление не от бактерий? Что мне теперь делать, на что исследоваться?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. При таком большом количестве лейкоцитов , конечно же, имеет место инфекция. Независимо от результатов прежнего обследования, вам придется сдать анализы повторно: посев на микрофлору и микоуреаплазмоз, ПЦР на половые инфекции с количественным типированием, а также расширенный TORCH- комплекс. Так как у вас были изменения в гемостазиограмме, вам стоит сдать кровь на генетический риск коагулопатических нарушений. Так как вы планируете беременность, вашему мужу также надо обратиться к дерматовенерологу и сдать анализы на урогенитальные инфекции. На время обследования могут временно использоваться местные средства санации ( сальвагин, тержинан, йодоксид), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и восстановление рН влагалища ( вагинорм С, ацилакт), но по рекоменлации лечашего врача.