МИОМА

№856789 миома
Ирина Жен., 40 лет. Россия Омск
Доброго времени суток,прошу вашей консультации.суть моего обращение состоит в том.что у меня имеется миомки,около 4 лет,сначала был 1 до 2 см,долгое время принимала регивидон,и вот около полугода как начались проблемы : начались боли после каждых месячных,которые проходили только после курса антибиотиков(хотя признаков по узи и при осмотре не было),последнее узи было в апреле,трансвагинальное (правда за 4 дня до месяных) по результатам-1 узел по передней стенке интерстициальный-39*41 мм,2 узел интерстициальный -по задней стенке-24*24 мм,3 узел интерсиц.-по левой боковой стенке -13 мм.размеры матки -60*53*61,обьем 100,8мм3,эндометрий-5,4 мм,кисты эндоцервикса-6 мм. Из лечения мне уже 2 врача предложили удалить матку!!! с сохранением яичников и шейкой,ссылаясь что такие боли дают узлы.и все равно рано ли поздно мне удалят матку.(дело времени) .2 врача предложили ЭМА.но никто не дает гарантии что кровоток не восстановится. Особых жалоб как таковых то и нет( кроме болей).Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дальнейшей тактики лечения.Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. У вас имеет место множественная миома матки, хоть и небольших размеров. Но такие миоматозные узлы, действительно, могут быть причиной боли. Прежде всего, вам стоит обратиться к эндокринологу и пройти обследование щитовидной железы. Именно эндокринная патология часто провоцирует рост миомы в таком молодом возрасте. Существует несколько методов лечения миомы. Но в каждом случае лечение индивидуальное. Чтобы уточнить расположение узлов, советую вам пройти КТ или МРТ малого таза. В некоторых ситуациях могут применяться антагонисты гонадотропинов. Но их назначает только лечащий врач. Предварительно ознакомьтесь с противопоказаниями и ценой препарата. Однако, если вам предложено оперативное лечение, вам стоит прислушаться или пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.