МИОМА

№860635 Миома
Елена Жен., 46 лет. Крснодар
Здравствуйте. Обнаружена миома.

УЗИ: 26/11/2014
46 полных лет. Роды – 1, беременность – 2
Месячные протекают безболезненно, обильно, 3-9 дней, цикл – не регулярный.
ДПМ – 19/11 (8 день МЦ)
Тело матки – нормальных размеров
Величиной: продольный размер – 65 мм, передне-задний – 66 мм, поперечный – 72 мм, М-Эхо – 9 мм
Определяется: в обычном положении.
Полость матки: не деформирована, не расширена.
Миома: по передней стенке – интерстициальный миоматозный узел – диам 37 мм, по задней – субсерозный узел диам 26 мм.
Структура узлов: неоднородная
Эндометрий толщиной 8,9 мм.
Яичники: левый – 26х22х16 мм, не увеличен, структура – обычная. V= 5 см3, 5-6... диам 5-10 мм
правый – 33х19х18 мм, не увеличен, структура – обычная.
V= 6 см3, 6-7... диам 5-16 м
Шейка матки: контуры четкие 42 мм
Эхоструктура: однородная
Соотношение тела и шейки матки: 1,5
УЗИ: признаки миомы матки
Подскажите пожалуйста: медикаментозное лечение, хирургическое или «ждать климакса»? Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Матка увеличена за счет миоматозных узлов, но  в целом миома не больших размеров,  В таких случаях контролируют состояние и подбирают терапия, направленную на сдерживание  роста узлов - КОК, внутриматочная гормональная система. Но это лечение должно подбираться с учетом имеющихся противопоказаний. Например, тромбозы могут ограничить прием препаратов. А вот варикоз на ногах не является противопоказанием, особенно если проводится его терапия -микронизированным венотоником,  Детралексом, используется компрессионное белье.