ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОЛИПОМ ЭНДОМЕТРИЯ

№864899 что делать с полипом эндометрия
Елена Жен., 44 лет. Москва
Здравствуйте!
Помогите,пожалуйста,разобраться с ситуацией.
Мне 44 года,рост 175,вес 64,беременность была одна в 35 лет,
родила ребенка в 36 лет - делали кесарево,т.к. совсем не было
родовой деятельности, было обвитие пуповины.На узи во
второй половине беременности обнаружена миома на передней
стенке матки,во время кесаревого сечения она была удалена.
Перед выпиской делали узи - все нормально.Потом меня ничего
не беспокоило.Все это время узи не делала.Недавно сделала - вот
результаты(8-й день цикла): размеры матки длина 47,передне-задний 38,
ширина 46мм,структура миометрия неоднородная,на задней стенке
(ингирстиц.? -неразборчиво написано) м/узел 1см.М-эхо толщина 4.4мм,
контуры ровные,деформации полости матки нет,эндометрий соответствует
1 фазе,структура эндометрия неоднородная,в/з в полости матки слева
(гиндэхогенное обазование? - неразборчиво ) 8,5х4,6 мм,шейка матки без
особенностей,яичники не увеличены контуры ровные,структура
обычная, размеры правый 30х26мм,левый 25х21мм,патологические образования
в области матки не выявлены.Заключение - миома матки малых размеров,
эхопризнаки полипа эндометрия.
Гинеколог сказала надо пропить Дюфастон 1 цикл с 16 по 25 день и полип
может выйти,затем на 6-7 день цикла повторить узи - если полип будет, то
надо делать чистку.
Скажите,пожалуйста,надо ли пить Дюфастон?Читала в интернете некоторые гинекологи
пишут,что при миоме Дюфастон противопоказан,так как способствует её росту -это так?
Если нет,то действительно ли он поможет избавиться от полипа?А если да, то что тогда
делать?Есть ли какие-то способы кроме чистки от него избавиться?
Может вначале просто переделать узи,вдруг это не полип вовсе?
Если полип всё-таки подтвердится - обязательно ли его удалять сразу или можно
какое-то время понаблюдать?Читала,что он может бытьь злокачественным - как это выяснить?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Мы не назначаем лечение заочно и не можем комментировать рекомендации врача. Но в вашей ситуации я вынуждена высказать свое мнение. Учитывая ваш возраст, при наличии полипа в полости матки и миомы матки, показана гистероскопия с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала. Только после гистологического заключения могут назначаться гормональные препараты. Кроме предложенной вам схемы лечения есть и другие, с применением антагонистов гонадотропинов или пролонгированных гестагенов. Но предварительно вам стоит ознакомиться с их ценой. Кроме этого, я советую вам пройти обследование у эндокринолога, чтобы исключить возможную причину рецидивирующей миомы матки. Особенно это важно, если есть избыток веса,склонность к гипергликемии и повышенному АД. Обратите внимание на состояние вен ног. При варикозном расширении вен нижних конечностей или если в семье были тромбозы, вам следует посоветоваться с врачом о приеме ангиопротекторов и венотоников ( детралекс), антиагрегантов ( курантил).