ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВРАЧ ДОЛЖЕН БРАТЬ МАЗОК?

№872350 Обязательно ли врач должен брать мазок?
Катя Жен., 24 лет. Россия Азов
Здравствуйте! Была у врача гинеколога на платном профилактическом осмотре. Она смотрела на кресле, щупала, назначила узи, которое я сразу же сделала в ее присутствии, сказала что все хорошо, а мазок не взяла. Скажите пожалуйста мазок берется если есть показания? Жалоб у меня тоже не было. Или это халатность и нужно идти еще раз?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Существуют стандарты гинекологического осмотра. Но вы проходили профосмотр в платном порядке. Поэтому должны были заранее уточнить, что входит в данную услугу. Мазки на флору и онкоцитологию в условиях женской консультации берутся во время профосмотров берут раз в год. Иногда по показаниям. Советую вам обратиться к администраторам клиники и уточнить, что входит в профосмотр.