ПРОБЛЕМА С МЕСЯЧНЫМИ.

№878288 Проблема с месячными.
Наталия Д Жен., 31 лет. Украина Житомир
Добрый день, меня зовут Наталия мне 31 конечно еще не рожала, но очень хотим ребенка, и у меня была такая проблема мастопатия ( болела грудь живот но и были скудные месячные) на приеме у гинеколога мне посоветовали с первая пропить циклодинон, в каплях я пропила (3 месяца) у меня перестали болеть груди и живот, но скудные месячные были после приема гинеколога я проверилась и мне сказали,что улучшение есть но лучше пропейте еще мастодинон в таблетках (3 месяца) я пропила, ( у меня прошли скудные месячные) нормализовался цикл, а после окончание мастодинона, у меня пошла задержка (16) дней взяла тест на беременность беременности нет, конечно очень расстроилась так как очень с мужем хотим ребенка. Я просто сейчас в панике понимаю что нужно пойти к гинекологу, само самочуствие прекрасное, но проблема одна боюсь пить еще гормональные таблетки,так как за этот период поправилась на 3 кг. и чтобы не образовалась еще одна проблема, Что делать уже не знаю?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. У вас явное гормональное нарушение. Поэтому обследование вам придется начать с посещения эндокринолога. Подробно расскажите, когда изменился ваш вес, с чем вы это связываете: стрессы, особенности питания, прием препаратов и тд. на фоне нарушения менструального цикла наступление беременности проблематично. С заключением эндокринолога обратитесь к гинекологу и сдайте анализы: половые гормоны, коагулограмма, гомоцистеин, скрытые инфекции, УЗИ малого таза. Только после этого можно корректировать ваш цикл с учетом планирования