НУЖНА ЛИ ЧИСТКА

№880275 Нужна ли чистка
Людмила Жен., 32 лет. Россия Омск
Здравствуйте! 30 сентября текущего года на сроке 5-6 недель был произведён вакуумный аборт. 16 дней крошило после него. Сейчас выделения бело желтые. Немного болит правый яичник и поясница но не всегда. Температура тела 36.6 а базальная 37.5. Сегодня было ужи контрольное( прошёл почти месяц) увидели остаток небольшой кусочек. Врач настраиваете на чистке под наркозом при этом говорит что скоро начнутся месячные. Вопрос такой могут ли с месячными выйти остатки сами по себе? Или действительно кром чистки искано не поможет? Может есть варианты медикаментозного лечения? Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если нет никаких других жалоб, можно дождаться очередной менструации. Но вы не уточнили, какую реабилитацию после прерывания беременности вам назначили. Как правило, это препараты КОК с учетом возраста, которые назначаются именно для сохранении цикла и овариального резерва, нестероидные противовоспалительные препараты ( ОКИ, вольтарен), иммунокорректоры ( виферон) и вагиналльные свечи ( бетадин, полиженакс). если менструация не начнется в ожидаемую дату, сдайте кровь на б-ХГЧ. Возможно, потребуется повторное УЗИ. только после этого решается вопрос о внутриматочном вмешательстве.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Нужно повторить УЗИ после менструации. Если плацентарный полип сохранится, то нужно провести гистероскопию с удалением патологического образования полости матки