НАРУШЕНИЕ ЦИКЛА

№882578 Нарушение цикла
Светлана Жен., 32 лет. Россия Климовск
Здравствуйте, доктор!

В последние месяцы у меня нарушение менструального цикла, бывают задержки по 2-3 недели, в августе месячных вообще не было (вместо них были коричневые выделения 2-3 дня), в сентябре месячные были два раза (возможно, на фоне приема лекарств от ОРВИ, обострения геморроя)...
Сдавала мазок, делала УЗИ - все хорошо. Гинеколог порекомендовала полгода попить гормональные препараты типа Регулон, Линдинет... я почитала про них, они же еще и идут как контрацептивы.
И кроме того, я опасаюсь пить гормональные без сдачи анализов на гормоны. Но врач не назначала никаких анализов.
Еще читала про Дюфастон, многим он помогает нормализовать цикл, но у него много побочных эффектов.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать анализы на гормоны, чтобы узнать о причине нарушения менструального цикла. Если да, то какие.
Или можно так пить гормональные, если да, то какие попить лучше.
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы правы, сначала надо выяснить причину ваших нарушений. Так как заочно невозможно оценить ваше состояние, вам следует обратиться к эндокринологу и пройти обследование гормонального профиля. Одновременно сдайте кровь на коагулонрамму, биохимия, а также генетический риск развития коагулопатии. Если есть варикозные вены на ногах, обратитесь к коррозионную. В таких случаях прием КОК не противопоказан, но параллельно с профилактикой осложнений, например, мазь гепариновая- акрихин, или антианреганты ( курантил).  Кроме таблетированных форм гормональных препаратов есть еще влагалищные формы ( новаринг) и подкожный имплант. Гестанены применяются по показаниям, с учетом репродуктивеых планов.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Для выяснения причин сбоя цикла обязательно исследовать половые гормоны и гормоны щитовидной железы, а затем назначать лечение