ЦИТОЛОГИЯ

№886662 Цитология
Анна Жен., 28 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте! Недавно сдавала анализ на цитологию, получила такие результаты:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора смешанная.
Рекомендовали обратиться к гинекологу. Подскажите, есть ли какие-то отклонения и можно ли отложить визит к врачу на 2-3 недели, так как буду в командировке.
Спасибо!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Выявлено воспаление. Других отклонений нет. Отложить можно.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вероятно, анализ на онкоцитологию проводился во время первичного обращения к врачу. Обычно сначала берется мазок на флору, чтобы выяснить степень чистоты влагалища. если есть выделения, проводится санация влагалища. После этого берется мазок на цитологию. Это позволяет достоверно оценить состояние шейки матки.  ситуация не экстренная. Можете при первой возможности обратиться к гинекологу и пройти дополнительное обследование. Сейчас можно использовать местную санацию, без антибактериального компонента ( эпиген интим) и иммунокорректоры ( виферон).