ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ
№893542 Поликистоз яичников
Александра Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
08.01.2016 12:33
Добрый день. у меня по узи поликистоз яичников, утолщена капсула яичников, всегда делала узи на 5 день цикла, последний раз сделала в середине - в левом яичнике естьи доминантный фоликул, капсула утолщена. Что может помочь в утончении капсулы? только резекция яичников? Сиофор может помочь? спасибо и если беременеть пока не планирую, есть смысл делать резекцию? как-то потом можно застабилизировать результат? Параллельно у меня то ли не растущий полип, то ли камень в желчном. 1 см, не растет, кт в марте будет, мне сначала надо решить вопрос с желчным, а потом беременеть или можно беременеть?
привожу так же результаты анализов на гормоны - вижу что повышен пролактин, до этого сдавала - пролактин норма
пролактин когда не норма - 172
прогестерон - 1,7
тестостерон общий-1.97
эстрадиол - 42.4
фсг-5.9
КОРТИЗОЛ- 348
дгэа-6.2
т3-1.7
лг-12.8
ЭТО ПРИ ПРИЕМЕ АНтидепрессантов в мин дозировке такой результат, весной пролактин был нормальный

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
УЗИ диагнозов не ставит. Посетите гинеколога для обследования
Время создания: 09 Января 2016 16:23
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Советую вам в будущем начинать свой вопрос с упоминая о приеме антидепрессантов. Это основополагающий факт  в вашей  ситуации. Вы забыли указать, в каких единицах выполнялся анализ на пролактин. В обычной шкале 172 -это норма ( до 550). Если вы внимательно прочитали протокол УЗИ, вероятно, увидели, что заключение не является диагнозом. Вы сдали далеко не все анализы, похоже, что вы сами выбрали, какие анализы вам нужны. Поэтому вам лучше обратиться к эндокринологу, особенно,если есть проблемы лишнего веса, состояния кожи и оволосения. В таком молодом возрасте даже при СПЯ оперативное лечение не показано. Только по очень обоснованным причинам. А вот грамотно подобранное лечение, желательно, по согласованию с врачом специалистом ( который назначал вам антидепрессанты),  будет вполне эффективно.
Время создания: 10 Января 2016 12:17