ВОПРОС ПРО КЛИМАКС.

№893750 Вопрос про климакс.
Тамара Жен., 57 лет. Россия Тверь
Скажите,а может быть давление и панические атаки при климаксе? Страх,тревога,давление резко поднимается.Мне 57 а месячные закончились в 48 лет.Ничего не почувствовала.Была внематочная в 37 лет,сдавала анализы мазки сразу в двух клиниках и сказали,что позвонят,если что- то плохое,но не позвонили.Смотрела врач миома маленькая,ничего страшного сказала. Узи не делала боюсь.Гармоны сдавала на шитовидку норма и антитела тоже норма,но есть узелки,которые не растут.Врач сказал,наблюдаться.Все знакомые твердят,что климакс,но ведь давно всё прошло.Кровь норма,холестерин и сахар тоже Спасибо..
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, могут и возникают очень часто. Но , к сожалению, после такого срока менопаузы гормональное лечение вам уже не показано. Но вполне можно обойтись натуральными препаратами ( климдинон, климактоплан, клималанин), седативными препаратами растительного происхождения ( персен, новопассит). Разумеется, только по назначению врача и после детального обследования у гинеколога. Еще вам придется посетить терапевта и сдать необходимые анализы. Пройдите ЭКГ, УЗИ печени, обратите внимание на состояние вен на ногах. При необходимости обратитесь к неврологу.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Да, это возможно.