ПОПРАВИЛАСЬ НА 25 КИЛОГРАММ ЗА 2 ГОДА

№898109 Поправилась на 25 килограмм за 2 года
Александра Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Волнует проблема, того, что очень сильно поправилась. Если предрасположенность к щитовидке, т.к, у мамы с этим тоже проблемы, ей выписали пить эутерокс 100, у неё были очень высокие гормоны. Я сдавала два месяца назад сказали, что вроде бы все нормально, один из анти-гормонов привышен, при норме 20 у меня 200. Сделала УЗИ, в левой части усилен кровоток. Может ли это быть причиной?
Или, ещё я думаю на то, что около двух лет назад лешилась девственности, секс регулярный, проблем с этим вроде нет, никаких болей, все нормально. Единственное, это сильные боли в первый день месячных, выживаю только на сильных обезболивающих, но в остальные дни все хорошо. По количеству вполне нормально, не скудно и не обильно. Не давно узнала, что есть заболевание «спкя » синдром поликистозных яичников. По каналу TLC есть девушка которая больна этим, она очень полная. Но вроде как когда с месячными все впорядке, то синдрома нет, так ли это?

С огромным уважением, Александра. Спасибо заранее!
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Повышение АТ-ТПО или АТ-ТГ не может быть причиной набора веса и не требует лечения. Описанные вами изменения на УЗИ ЩЖ - не могут быть причиной.
СПКЯ может быть и при регулярных месячных, но ваше описание не позволяет понять, есть ли у вас это заболевание.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам следует обратиться к гинекологу и пройти детальное обследование. Сначала пройдите УЗИ на 5-7 день цикла, сдайте кровь на половые гормоны. Только обязательно на весь комплекс, который сдается дважды в течение цикла: на 3-5 и 20-22 день. Особенное значение уделяется мужским половым гормонам: свободный тестостерон, ГСПС, а также кортизол, ДГЭА, 17 ОПН, АМГ. Надеюсь, у эндокринолога вы сдали кровь на инсулин и ГТТ. Вам надо как можно скорее провести коррекцию веса, так как в дальнейшем сделать это будет сложнее.