ХРОНИЧЕСКИЕ ТАЗОВЫЕ БОЛИ

№900496 Хронические тазовые боли
Даша Жен., 27 лет. Новосибирск
Добрый день! Мне 27 лет, рост 176, вес 56 кг (худенькой была всегда, на диетах не сижу). Беременность пока не планирую. На протяжении 5 лет меня беспокоят боли в яичниках. Постоянно наблюдаюсь у гинеколога. Диагноз: хронический двусторонний аднексит, спаечный периаднексит. Хронический вагинит. Сальпингит и оофорит неуточненные. Периодически бывают кисты желтого тела. Мультифолликулярные яичники. Ретродевиация матки. Анализы (пцр) на зппп, бакпосев в норме. За последние 2 года частота обострения аднексита увеличилась и более полугода боли внизу живота, пульсация в яичниках стали каждодневными. Мой лечащий врач говорит, что уже не знает, что со мной делать. Медикаментозное лечение не помогает. Разве что антибиотики и свечи помогают убрать обильные выделения в период обострения, но боль не проходит. Месячные последние полгода идут долго, 4 дня мазня коричневая, потом нормально дня 3 и потом опять дней 7 мазня.
Плюс ко всему у меня 2 года хронические боли в копчике (травм не было) и тазовых костях, мышцах (особенно седалищных). Сидеть не могу. Понять причину этих болей после обширного исследования врачи не могут.
Гинеколог предложил в качестве диагностики, что же вызывает постоянное воспаление, сделать лапароскопию. Но все же это операция и я побаиваюсь. У меня вопросы:
1) а можно ли выявить скрытую патологию (которую не видно на узи и очного осмотра) с помощью мрт малового таза или это не так информативно, как лапароскопия?
2) Может ли аднексит вызывать такие боли в копчике и тазовых костях?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вы не уточнили, как именно предохраняетесь. Для вас есть альтернатива - лечение не аллопатическими (т.е. химическими) препаратами, а фито- и/или гомеопатия, и обязательно консультация психолога и сексопатолога.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Такие боли может также вызывать наружный генитальный эндометриоз, который можно выявить только при лапароскопии.