С ЧЕГО НАЧАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ

№900684 С чего начать обследование
Наталья Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Хочу обследоваться на предмет возможности иметь детей. С чего начать? Какие анализы сдать и к каким врачам записываться?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Начать с посещения гинеколога
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Любые анализы будут бесполезны без хорошего врача. Можно сдать кучу анализов, но самый важный забыть. И ведь оценка состояния здоровья производится НЕ ТОЛЬКО по результатам анализов!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Весьма похвально, что вы так серьезно подходите к беременности. Сначала , конечно, обратитесь к гинекологу. Вам проведут стандартное обследование перед планированием беременности. Параллельно посетите эндокринолога , терапевта, проверьте состояние зубов,чтобы не лечить их во время беременности и после родов. Если у вас есть хронические заболевания или в семье были случаи диабета, сообщите это врачу. Желательно, чтобы обследование прошел и будущий папа. Для этого ему стоит обратиться к урологу или андрологу. Посоветуйтесь с врачами о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты. Если вы курите или употребляете сильнодействующие препараты, самое время начать вести здоровый образ жизни. Успехов!