КАНДИДА И ГАРДЕНАРЕЛА

№901889 кандида и гарденарела
Диана Жен., 21 лет. Россия москва
Сдвала анализы,все в порядке,кроме кандиды и гарднерелы,лечила ее полным курсом,но после этого был половой акт с мужем и опять тоже самое,может быть,что это от него ко мне передается снова?завтра идет сдавать анализы муж и будет лечиться,что можно попить мне,чтоб прошли эти симптомы(зуд,сухость,боль и сухость в начале полового акта,сухость в конце,больно ходить в туалет,все горит сразу посла полового акта)и еще на узи сказали что полип эндометрия 11/3
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Начнем с полипа эндометрия. В 21 год - это, очевидно, проявление хронического эндометрита. Вполне возможно, что кроме выявленных гарднереллы и кандиды имеется и другая инфекция. Советую вам сдать посев из цервикального канала на основной спектр и микоуреаплазмоз, а также кровь на ИППП. Если результаты контрольных анализов будут не удовлетворительными, курс лечения придется повторить, но уже с учетом чувствительности. Параллельно с антибиотиками могут применяться иммунокорректоры ( виферон) , местные свечи ( метромикон нео), пробиотики ( аципол) и местная коррекция вагинальной микрофлоры ( лактонорм, вагинорм), но только по назначению врача. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы решить вопрос о тактике удаления полипа.