ПОЛИКИСТОЗ

№907122 поликистоз
Валентина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Была у врача посмотрев УЗИ сказали поликистоз...оба яичника в кистах...не жёлтое тело...
увеличены оба и не как до конца не хотят работать яичники((((
овуляции тоже нет
я уже не знаю...что делать и стоит ли волноваться? (((
можно вам напишу УЗИ..
дата УЗИ 15.03.16 года
Дата последний менструации 10 декабря
Матка расположена в антефлексо
Тело матки размерами: не увеличина,длина 42 мм,передне-задний 29,0 мм,ширина 39.0мм
Контуры тела матки:четкие и ровные
Форма грушевидная
Миометрий:диффузно неоднородный
Полость матки:не расширена,не деформирована
Толщина эндометрия: М-Эхо-8.2мм (НМЦ)
Структура эндометрия: эндометрий 3х слойный «складчатый»
Шейка матки:форма обычная
Цервикальный канал: длиной:34.0 мм,щелевидный,слизистая цервикального канала-3.0 мм
Правый яичник:определяется в типичном месте
Размерами:
34х23х36 мм V(см3)=14.1 см3
Форма обычная
Строение фолликулярного аппарата: по периферии 5 фолликулов,d=5.0-17.0х16.0мм
Васкуляризация яичника:без особенностей
Наличие дополнительных образований и их характеристика с учётом ЦДК:
не выявлены

Левый яичник: определяется в типичном месте
Размерами
37х25х33 ммV(см3)=15.3
Форма обычная
Строение фолликулярного аппарата: по периферии 4 фолликула, d=4.0-23.0х21мм
Васкуляризация яичника без особенностей
Наличие дополнительных образований и характеристика с учётом ЦДК:
не выявлены
Маточные трубы:не лоцируются
Состояние венозного сплетения:без особенностей
Свободная жидкость:свободной жидкости в полости малого таза нет
Уз признаки ановуляторного цикла
Рекомендации:консультация гинеколога.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Синдром поликистозных яичников никогда не ставится по одному только заключению УЗИ. так что можете не волноваться.Но так как  УЗИ выявило некоторые отклонения, вам следует обратиться к компетентному гинекологу, желательно гинекологу- эндокринологу. Если такого врача нет, сначала  пройдите обследование у эндокринолога. Сдайте кровь на гормональный профиль. Особенно важны для вас результаты мужских половых гормонов. Подробно выясните у врача, на какой день цикла сдаются эти анализы. Не исключено, что обследование на  половые гормоны будет платным, так что поинтересуйтесь, поддерживаются ли эти анализы  вашим страховым полисом. Большое значение имеет характер менструаций, регулярность менструального цикла, тип телосложения, состояние кожи и волос, планирование беременности  и т.д.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
  Вам нужно пройти дообследование (кровь на гормоны, сахарная кривая и т.д.) и после этого решать, есть ли повод для волнения.