ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ В ЖИВОТЕ + КРОВЬ В ВЫДЕЛЕНИЯХ

№917138 Постоянная боль в животе + кровь в выделениях
Людмила Жен., 35 лет. Нижний Новгород
В конце февраля был сильный стресс, в начале марта резкий скачок давления (190/110). Сразу же после этого начались месячные (в срок), продолжались 10 дней, сопровождались маточным кровотечением. Следующие за ними месячные были нормальными. Боль с тех пор так и не прошла. Она лёгкая (можно терпеть и не обращать внимания), но на улице (холод, ветер), после туалета, УЗИ и особенно после интимных отношений усиливается. В последнем случае боль достигает интенсивности как при начинающихся месячных + течёт слизь с кровью или коричневая слизь (несколько дней).

Год назад удалили полипы в матке. Всё было чисто. По результатам последнего УЗИ: небольшое гипоэхогенное образование (меньше 1 см.), миома (около 2 см., ничего не деформирует), крохотный участок эндометриоза, лёгкий фиброз по капсуле яичников. В мазке были повышены лейкоциты.

Гинеколог выписал «Лонгидазу» (10-20 свечей через 72 часа). Я стараюсь придерживаться этой схемы лечения, но что-то уже в ней разуверилась...

В последнем ОАК упали эритроциты (ниже нормы) и снизился гемоглобин.

Вопрос: продолжать лечение дальше или поменять вместе с врачом?..
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
добрый день. Если на фоне лечения улучшения нет, разумеется, следует еще раз пройти УЗИ, сдать  анализы крови ( контроль гемоглобина) и решить вопрос о раздельном выскабливании полости матки. Желательно обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить состояние щитовидной железы и обмена веществ. Может быть несколько причин такого состояния, например, гиперплазия эндометрия, воспалительный процесс, гормональные отклонения. Конечно, вам показано адекватное лечение, но только после обследования и по согласованию с эндокринологом.