КИСТА ЯИЧНИКА. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАЧАТИЕ.

№923241 Киста яичника. Возможно ли зачатие.
Любовь Жен., 34 лет. Белгород
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в мае появились боли в правом боку, больше при ходьбе (так у меня было раньше, но я не обследовалась, проходили сами после трав или свечей противосп-х обезбаливающих).
29.05.16г. сделала УЗИ, это был 17 день цикла, заключение: Киста правого яичника (вероятно желтого тела), (размеры-4,6×4,7×4,2 см). Цервицит.
Начались месячные 8.06. Эта боль прошла.
Переделала УЗИ 13.06 (6 день цикла): Киста правого яичника. (гипоэхогенная киста 33-32-35 мм с жидкостным содержимым).
Болей при ходьбе сейчас нет, немного что-то чувствуется, как будто тянет в боку, и как буд то что-то с кишечником, вздувается, побаливает, схожу в туалет легче становится. Месячные идут регулярно, первые 3 дня со сгустками, так было всегда, но последние 3 цикла сгустки побольше стали.
Анализы на половые гормоны сделала в марте-апреле - в норме. ттг- 2,8; т4- 14,2; т3- 1,7; АТ-ТПО- 460,2. Аутоимунный тиреоидит, диффузно-очаговая форма. Субклинический гипотиреоз (пью эутирокс).
Хотели с мужем в этом цикле планировать ребёнка (уже числа 18.06).Можно ли это сделать с таким диагнозом, если забеременею, не опасна ли будет киста и может ли она уйти во время беременности или её нужно пролечить (И как?), может ли она лопнуть во время беременности? Не хотелось бы уже откладывать беременность. Подскажите мне пожалуйста. Зараннее спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, сама киста не опасна. Но она возникла по вполне определенным гормональным отклонениям. Вы утверждаете, что гормональный профиль в норме, но забыли предоставить эти результаты. Сейчас вам следует обратиться к эндокринологу, чтобы откорректировать лечение с учетом планирования беременности. Посоветуйтесь с врачом о возможности приема препаратов йода и фолиевой кислоты. Еще вам следует сдать кровь на общий анализ и полиморфизм и с результатом обратиться к гематологу. А у гинеколога сдайте мазки на флору и онкоцитологию, а также ПЦР на урогенитальные инфекции .