БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ОТМЕНЕ ОК

№929161 Беременность при отмене ок
Сергей Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моя девушка полтора года приримала ок медиана. Врач аллерголог отменил недавно ей все таблетки из за сильной аллергии. Получается, что она бросила пить таблетки не допив пачку.
Не принимала она 4 дня и на 4-ый был незащищенный па. Отсюда вопрос-какова вероятность забеременеть в таком случае? ( па был к конце безопасных дней) и если заниматься па без предохранения какова вероятность беременности в целом? Или стоит предохраняться, дабы не сбить гормональный фон ( каковы последствия такой отмены)?
Спасибо.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Сначала определитесь, НУЖНА ЛИ ВАМ БЕРЕМЕННОСТЬ?!! Если беременность НЕ НУЖНА, то естественно НУЖНО ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ - если нельзя по каким - либо причинам гормональные противозачаточные средства, то существуют ДРУГИЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ - предохраняться можно местными противозачаточными препаратами (свечи, времы, влагалищные таблетки, которые вводятся во влагалище непосредственно перед каджым половым актом) - кстати, при правильном импользовании они дают высокий контрацептивный эффект, надежны для предохранения от нежелательной беременности.
Не буду комментировать аллерголога - отменять КОКи посреди цикла крайне нежелательно, т.к. может быть гормональный сбой, но это не страшно. А вот если после отмены КОК не предохраняться другими методами, то возможность наступления беременности возрастает. Поэтому возвращаемся к первому и второму предложению - так определитесь же, нужна ли сейчас беременность?                Какова вероятность забеременеть без презерватива и других методов контрацепции, зависит от ряда важных факторов. Имеют значение день менструального цикла, возраст партнеров, их репродуктивное здоровье. Если эти факторы не учитывать, то вероятность считается примерно равной 25%. Это значит, что четверть всех женщин не дождется наступления следующей менструации уже в первый месяц без предохранения. Причем достаточным может оказаться всего лишь одного незащищенного полового акта. При регулярной половой жизни без контрацепции беременность наступит у 40% женщин через максимум 3 месяца, у 65% через максимум 6 месяцев и у 90% через максимум 18 месяцев.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен с коллегой.