БОЛИ В НИЗУ ЖИВОТА

№930007 боли в низу живота
Эльза Жен., 33 лет. Россия Нефтекамск
Здравствуйте , где то год тому назад, после выкидыша , мне поставили спираль круглую . После, меня постоянно мучают боли, выделения коричневые , без запаха . Я пошла через месяц сделала узи , она сказала , что все в порядке и это реакция матки на спираль . Прошел уже год , а боли не покидаю меня , теперь последние три месяца груди болят , и выделения не проходят , и боли в низу живота плюс ко всему чесаться начало , а выделения запаха не имеют . Подскажите пожалуйста .
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Эльза. К сожалению, мне не совсем понятно, о какой " реакции матки" вы пишите, полагаю, вы не совсем верно поняли врача. При таких жалобах ВМК однозначно извлекается. Учитывая потерю беременности, очевидно, перед введением спирали вы прошли все необходимое обследование: посевы, ПЦР, ИФА, генотипирование и т.д. Сейчас вам следует сдать мазки , пройти санацию влагалища. Обычно это местные свечи ( йодоксид, тержинан), иммунокрректоры ( виферон), а возможно, антибиотики по решению врача. Дождитесь менструации и обратитесь к гинекологу для удаления ВМК. Иногда сразу после этого назначаются противовоспалительные препараты ( диклофенак, вольтарен) ректально. Посоветуйтесь с врачом о приеме КОК, но с учетом противопоказаний и ваших репродуктивных планов.