МИОМА ИЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ
№945908 Миома или беременность
Николай Муж., 40 лет. Россия Москва
13.11.2016 18:09
Здравствуйте уважаемые специалисты.
У женщины 41 года задержка 13 дней (примерно должны были пойти 29 октября 2016), последние месячные были 30 сентября 2016. В октябре был незащищенный секс. Примерно 7 ноября гинеколог при осмотре сказал пощупав, что 4-5 неделя беременности. Первое УЗИ было 9.11.2016 на старом черно белом аппарате. Сказали, что беременности не видят и что местоположение очень необычное т.е. то ли опухоль то ли беременность с необычным местоположением. Второе на цветном аппарате делала врач-гинеколог 13.11.2016 и сказала, что это миома размером 5й недели и беременности нет. Врач сказала, что судя по тканям (вроде так) месячные должны пойти через 10 дней. Было 4 теста в т.ч. и тот который показывает даже до месячных за 2 дня - все тесты отрицательные (одна полоска).
В интернете пишут, что бывают ошибки и путают беременность и миомы.
Прошу дать ответы на два вопроса.
Насколько часто возникают ошибки при диагностировании или же это большая редкость когда миому путают с беременностью?
Насколько вероятна беременность в этом случае?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При ультразвуковом исследовании спутать миому и беременность невозможно. При отсутствии плодного яйца, отрицательных тестах -беременности нет. Для контроля можете  сделать анализ крови на ХГЧ.
Время создания: 15 Ноября 2016 15:14
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сдать анализ на ХГЧ
Время создания: 23 Ноября 2016 13:48