ОТСУТСТВИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

№955640 Отсутствие менструального цикла
Светлана Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Мне 33.Были одни роды 14 лет назад.Менструация началась в 14лет.Примерно семь лет назад начались сбои в менструальном цикле.Обращалась к гинекологу -никаких серьезных проблем не обнаружили.По крайней мере так сказал врач.Кололи уколы(не помню название)месячные начались.Сбои повторялись несколько раз.Самый долгий -3месяца.Врач назначил пить противозачаточные-месячные приходили вовремя.Пила их год.Затем перестала(набрала вес 10кг.т.е 63кг рост 162).Гинеколог делал предположение что примерно в 30лет у меня наступит менопауза(сказал ,что такое бывает).Затем в 29лет у меня обнаружили язву и при лечение ее я очень сильно похудела( 48кг).Не могла три года набрать вес,но месячные были регулярные,без сбоев.К счастью вес наконец-то начал набираться ,сейчас я вешу 60кг.Но вот теперь опять начались сбои.Так вот у меня вопрос :что со мной?Почему начинаются сбои месячных,когда я наоборот прекрасно себя чувствую?Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Не совсем поняла про наступление климакса в 30 лет ). Полагаю, это шутка. Что касается нарушений вашего цикла. Действительно, это серьезная проблема в таком молодом возрасте. Но ваше обследование необходимо начинать  у эндокринолога, однозначно, есть вполне реальная причина такой выраженной дисфункции. Сдайте кровь на гормональный профиль. Особое внимание на ЛГ/ФСГ, АМГ, пролактин. Если в семье были заболевания щитовидной железы, сообщите это врачу. Обратите внимание на состояние и цвет кожи(!), уровень АД, содержание глюкозы, полноценность сна и т.д. Сейчас есть много схем для коррекции менструального цикла. Их подбирают индивидуально  с учетом результатов обследования, сопутствующей патологии, иногда по согласованию с эндокринологом или другими специалистами.