МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№959074 Микроаденома гипофиза
Виктория Жен., 43 лет. Россия Снежногорск
08.02.2017 20:03
Дочери 19 лет. Половой жизнью не живет. Жалобы на прыщи в области лба, болезненные менструации, нарушение менструального цикла.
Результат МРТ
http://s019.radikal.ru/i612/1702/45/1fe9772f11c9.jpg
Заключение УЗИ
http://s41.radikal.ru/i093/1702/90/24b83e1d385d.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1702/b2/3ad554bfcd5d.jpg
Гормоны: ФСГ - 2, 27 м/И/ML
ЛГ - 2,63
Пролактин - 624,0
тестостерон - 0,311
ДГЭА-с - 184,1 ng/
Ферритин - 56,3 ng/ml
Каково должно быть лечение, и дальнейшие прогнозы? Спасибо!

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Виктория! Наиболее вероятно, что нарушение менструального цикла связано с синдромом поликистозных яичников. Это лечится приемом оральных низкодозированных контрацептивов (КОК).
 Анализ на пролактин стоит повторить после подготовки, попросите в лаборатории, чтобы подсчитали и макропролактин,  также обязательно проверить гормон ТТГ.  Имеет смысл очно посетить эндокринолога, чтобы решить, есть ли необходимость в проверке других гормонов гипофиза (кортизол и СТГ). Заочно это рекомендовать не получится, поскольку нет многих данных (жалобы, история болезни, рост, вес, данные биохимии крови, глюкозы и пр). По представленным гормонам проблем нет, кроме слегка повышенного пролактина (сомнительно, что это повышение связано с микроаденомой гипофиза)
Время создания: 09 Февраля 2017 21:59